HotKart.ru

Всё о картинге

video_vasilev_6(750x429)
0

Алексей Васильев Видео-урок 6: Техника старта в гонке

Здравствуйте, я Алексей Васильев, и сегодня я вам расскажу как стартовать в гонке и закрепиться в лидирующей группе.

Техника старта, когда вы оказываетесь на стартовой решётке и когда все соперники выстроены вокруг вас, очень важно выиграть именно старт. Трассы прокатных картодромов они узкие, обгоны на трассе очень сильно затруднены, поэтому на старте заложено половина вашего успеха в гонке.

Одной из особенностей хорошего старта – момент вашей реакции на подачу стартового сигнала. Если вы взглядом будите смотреть на светофор или на флаг, которым вам махнут, реально вы потеряете время на оценку событий. На много быстрее срабатывание реакции произойдёт, если вы будете оценивать эту команду боковым зрением периферийным на этой точке не сконцентрировавшись. Когда вы приготовились напрягите муфту двигателя. Прибавьте чуть-чуть газ и вы почувствуете грань между троганием карта и его статикой. Тем самым вы уже сократите себе время на срабатывание этой муфты и после подачи флага у вас есть возможность быстрее уехать. Если в этот момент вы добавите немного тормоза, как бы сдержав карт вы ещё получите небольшую возможность добавить газа как бы подняв обороты и муфта будет ещё больше в состояние натяга. Поскольку в момент старта карт из состояния статики должен перейти в состояние качения лучше, чтобы он это делал на боль ших оборотах двигателя. Он на много легче тронется и намного быстрее ускориться после состояния того, что вы его придерживали тормозом. Отпустили и вы почувствуете как он быстрее трогается. На кануне гонки всегда это потренируйте на картодроме. Всегда остановитесь на круге даже во время заезда, подняв руку, и попробуйте момент старта, ощутите эту грань.

Очень хорошо вам поможет для первых двух метров старта это лёгкая разгрузка сидения, если вы в момент старта приподнимитесь над сидением, подтянув тело к рулю, это разгрузит карт и с меньшим весом вы сможете тронуться. В тот момент, когда вы увидели зелёный сигнал светофора, в этот момент надо слегка подпрыгнуть, разгрузить карт, газ при этом должен быть на полную, максимально в пол сразу же. Подпрыгивание в момент разгона оно чуть-чуть позваляет вам ехать легче. Но это не должны быть прыжки внутри сидения карта. Все ваши действия должны быть направлены на подталкивание карта, на разгрузку карта лёгким подталкиванием вперед. Учтите, что есть лёгкий эффект от этого. Тоже самое в медленных поворотах, когда есть повороты с большим апексом, очень резкие, разворотные практически, въехав в них, сломав карт в поворот в момент, когда вы возвращаете руль обратно на траекторию, в этот момент можно его инерцией тела слегка подтолкнуть. Конечно всю гонку это делать не стоит, так как вы устанете и это будет вам только мешать.

Если вам приходиться стартовать в толпе и ваша стартовая позиция в первом ряду, постарайтесь со старта уйти максимально во внутрь, оказавшись в стартовом повороте внутри, это даст вам возможность быть не выдавленным соперниками наружу, либо если вы увидите, что траектория стартовая внутренняя уже занята на максимально стабильном карте без сноса без заноса старайтесь остаться на своём месте так, чтобы в следующем повороте вы оказались внутри. Если не получается первый поворот, сразу же думайте о втором. И всегда думайте о том, что вы должны быть внутри, потому что лавина, вот эта толпа, которая сзади, она всегда будет стараться продвинуть вас мимо поворота и выдавить за пределы идеальной траектории.

Выезд в гонку может происходить на непрогретых колёсах. В этом случае вы ощутите первые два-три поворота, что карт как будто на льду, начинает скользить, его начинает выносить. Прикрывайте газ, делайте это скольжений на входе в поворот, пусть карт скользит в момент торможения, но на выходе, прикрыв газ, вы застопорите его, ощутите, что скольжение закончилось и в этот момент, нажимая газ, вы пусть и скользких колёсах, но будите выезжать на идеальную траекторию. То есть на скользящем карте нельзя вваливать в поворот, потому что после него будет продолжаться скольжение. Остановите это скольжение до начала поворота, до апекса.

Вы научились стартовать. В следующей серии я расскажу вам как себя лучше вести во время гонки.

Alexey VasilievАлексей ВасильевВидео-уроки картинга

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>